HubSpot ist ein ausgezeichnetes Tool, aber der Preis kann für Schweizer KMU schnell unerschwinglich werden. Ab 800 CHF/Monat für eine nützliche Version suchen viele Unternehmen nach erschwinglicheren HubSpot-Alternativen, ohne auf wesentliche Funktionen zu verzichten. In diesem Leitfaden vergleichen wir 5 leistungsstarke Alternativen, die auf KMU-Budgets zugeschnitten sind.

Warum nach einer HubSpot-Alternative suchen?

Das Problem mit der HubSpot-Preisgestaltung

HubSpot verwendet eine "Freemium"-Strategie, die anfangs attraktiv erscheinen mag, aber eine teurere Realität verbirgt:

  • Kostenlose Version: Sehr eingeschränkt (HubSpot-Branding nicht entfernbar, keine erweiterte Automatisierung, kein Reporting)
  • Starter (45 CHF/Monat): Grundfunktionen reichen nicht für echte Marketing-Automatisierung
  • Professional (800 CHF/Monat): Minimum 2 Lizenzen erforderlich, hier wird HubSpot wirklich nützlich
  • Enterprise (3200+ CHF/Monat): Für Grossunternehmen reserviert

Resultat: Für ein KMU mit 10-20 Mitarbeitenden kann das HubSpot-Budget leicht 1000-1500 CHF/Monat erreichen, also 12'000-18'000 CHF/Jahr.

Was Schweizer KMU wirklich suchen

Unsere Gespräche mit Dutzenden von Schweizer KMU zeigen klare Bedürfnisse:

  • Kontrolliertes Budget: Maximal 100-300 CHF/Monat
  • Einfachheit: Kein Berater zur Konfiguration nötig
  • DSG-Konformität: Einhaltung der Schweizer Gesetzgebung
  • Support auf Deutsch/Französisch: Reibungslose Kommunikation
  • Wesentliche Funktionen: CRM + E-Mail-Automatisierung + Lead-Tracking

Die 5 besten HubSpot-Alternativen für Schweizer KMU

1. Katch - Die Schweizer B2B-spezialisierte Alternative

Unsere Empfehlung #1 für B2B-Prospecting

Warum Katch anders ist

Im Gegensatz zu HubSpot, das eine generalistische "All-in-One"-Lösung ist, ist Katch auf Lead-Generierung und B2B-Prospecting spezialisiert. Für den Schweizer Markt konzipiert, integriert es nativ die lokalen Besonderheiten (DSG, Zefix, mehrsprachig).

Hauptfunktionen

  • Automatisierte Interessenten-Suche: Via Google Places und Zefix (offizielles Schweizer Register)
  • Technisches Website-Audit: Automatische Analyse zur Identifizierung von Chancen
  • Intelligentes Lead-Scoring: Priorisierung basierend auf erkannten Problemen
  • E-Mail-Suche und -Verifizierung: Hunter.io-Integration
  • Personalisierte E-Mail-Kampagnen: Automatisierung via Mailgun
  • Analytics und Reporting: Echtzeit-Dashboard

Das BYOK-Modell (Bring Your Own Keys)

Katch verwendet ein einzigartiges Modell, bei dem Sie Ihre eigenen API-Konten verwenden:

  • Sie behalten 100% Kontrolle über Ihre Daten
  • DSG-Konformität garantiert (Ihre Daten bleiben bei Ihnen)
  • Vollständige Kostentransparenz
  • Skalierbarkeit: Erhöhen Sie Ihre Limits nach Bedarf

Preisgestaltung

  • Einmalige Einrichtung: 690 CHF (Konfiguration + 2h Schulung)
  • Abonnement: 185 CHF/Monat (vollständige Plattform)
  • APIs: ~64-200 CHF/Monat je nach Volumen (Google Places, Hunter.io, Mailgun)
  • Durchschnittliche Gesamtkosten: ~200-350 CHF/Monat

vs HubSpot

HubSpot Professional : 800 CHF/Monat (minimum 2 Lizenzen)
Katch komplett       : 200-350 CHF/Monat (unbegrenzte Benutzer)

Ersparnis            : 450-600 CHF/Monat = 5'400-7'200 CHF/Jahr
                

Was Katch BESSER macht als HubSpot

  • ✅ Automatische Suche nach Schweizer Interessenten (Zefix)
  • ✅ Technisches Website-Audit (einzigartig)
  • ✅ Lead-Scoring basierend auf echten Chancen
  • ✅ Transparente und vorhersehbare Preise
  • ✅ 100% Schweizer DSG-konform
  • ✅ Support auf Deutsch und Französisch

Was HubSpot BESSER macht als Katch

  • ❌ Erweiterte Marketing-Automatisierung (komplexe Workflows)
  • ❌ Landing Pages und integriertes CMS
  • ❌ Social-Media-Management
  • ❌ Kundenservice und Ticketing

Fazit

Katch ist ideal wenn: Sie ein Schweizer KMU (5-50 Mitarbeitende) sind, das auf B2B-Prospecting fokussiert ist und eine lokale, konforme und transparente Lösung sucht. Sie wollen Leads generieren, nicht eine Website oder soziale Netzwerke verwalten.

2. Zoho CRM - Die umfassende und erschwingliche Alternative

Warum Zoho eine gute Alternative ist

Zoho bietet ein sehr umfassendes CRM mit Marketing-Automatisierung zu einem unschlagbaren Preis. Perfekt für KMU, die eine "All-in-One"-Lösung wollen, ohne sich zu ruinieren.

Hauptfunktionen

  • Vollständiges CRM mit visueller Pipeline
  • E-Mail-Marketing und Automatisierung
  • Web-Formulare und grundlegende Landing Pages
  • Automatisierte Workflows
  • Künstliche Intelligenz (Zia)
  • Mobile App

Preisgestaltung

  • Free: 0 CHF (max. 3 Benutzer)
  • Standard: 15 CHF/Benutzer/Monat
  • Professional: 25 CHF/Benutzer/Monat (entspricht HubSpot Pro)
  • Enterprise: 43 CHF/Benutzer/Monat

vs HubSpot

HubSpot Professional : 800 CHF/Monat (2 Lizenzen)
Zoho Professional    : 50 CHF/Monat (2 Benutzer)

Ersparnis            : 750 CHF/Monat = 9'000 CHF/Jahr
                

Vorteile

  • ✅ Unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis
  • ✅ Vollständige Suite (40+ Zoho-Apps)
  • ✅ Grosszügige kostenlose Version
  • ✅ Mehrsprachige Oberfläche (Deutsch/Französisch)

Nachteile

  • ❌ Weniger moderne Oberfläche als HubSpot
  • ❌ Mittlere Lernkurve
  • ❌ Support manchmal langsam

Fazit

Zoho ist ideal wenn: Sie ein vollständiges CRM zu minimalen Kosten suchen und keine Angst vor einer etwas veralteten Oberfläche haben. Ausgezeichnet zum Einstieg ohne Investition.

3. Pipedrive - Die verkaufsorientierte Alternative

Warum Pipedrive beliebt ist

Pipedrive ist das bevorzugte CRM von Vertriebsteams wegen seiner Einfachheit und seiner Kanban-artigen visuellen Oberfläche. Im Gegensatz zu HubSpot, das alles macht, konzentriert sich Pipedrive auf das Wesentliche: Ihre Verkaufspipeline zu verwalten.

Hauptfunktionen

  • Visuelle Drag-and-Drop-Pipeline
  • Automatisierung einfacher Workflows
  • E-Mail-Tracking und Vorlagen
  • Berichte und Verkaufsprognosen
  • Ausgezeichnete Mobile App
  • Integrationen (Google, Mailchimp usw.)

Preisgestaltung

  • Essential: 14 CHF/Benutzer/Monat
  • Advanced: 29 CHF/Benutzer/Monat
  • Professional: 59 CHF/Benutzer/Monat (entspricht HubSpot)
  • Enterprise: 99 CHF/Benutzer/Monat

vs HubSpot

HubSpot Professional : 800 CHF/Monat (2 Lizenzen)
Pipedrive Pro        : 118 CHF/Monat (2 Benutzer)

Ersparnis            : 682 CHF/Monat = 8'184 CHF/Jahr
                

Vorteile

  • ✅ Ultra-intuitive Oberfläche
  • ✅ Schnelles Onboarding (1-2 Tage)
  • ✅ Ausgezeichnete Mobile App
  • ✅ Fokus auf Verkauf (keine Ablenkung)

Nachteile

  • ❌ Keine integrierte Interessenten-Suche
  • ❌ Eingeschränkte Marketing-Automatisierung
  • ❌ Keine Landing Pages

Fazit

Pipedrive ist ideal wenn: Sie bereits Ihre Lead-Quellen haben und ein einfaches CRM zur Verwaltung Ihrer Verkaufspipeline suchen. Perfekt für Aussendienstteams.

4. Brevo (ehemals Sendinblue) - Die E-Mail-Marketing-Alternative

Warum Brevo interessant ist

Brevo ist eine französische E-Mail-Marketing-Plattform mit integriertem CRM. Wenn Ihre Priorität E-Mail-Automatisierung ist (Newsletter, Sequenzen), ist es eine ausgezeichnete Alternative zu HubSpot Marketing.

Hauptfunktionen

  • Unbegrenztes E-Mail-Marketing (je nach Plan)
  • Visuelles Marketing-Automation
  • Einfaches integriertes CRM
  • SMS-Marketing
  • Landing Pages und Formulare
  • Live-Chat

Preisgestaltung

  • Free: 0 CHF (300 E-Mails/Tag)
  • Starter: 25 CHF/Monat (20'000 E-Mails/Monat)
  • Business: 65 CHF/Monat (unbegrenzte E-Mails)
  • Enterprise: Auf Anfrage

vs HubSpot

HubSpot Marketing Pro : 800 CHF/Monat
Brevo Business        : 65 CHF/Monat

Ersparnis             : 735 CHF/Monat = 8'820 CHF/Jahr
                

Vorteile

  • ✅ Unschlagbarer Preis für E-Mail-Marketing
  • ✅ Oberfläche auf Deutsch/Französisch
  • ✅ Transaktions-E-Mails inklusive (API)
  • ✅ Integriertes SMS-Marketing

Nachteile

  • ❌ Einfaches CRM (nicht für komplexe Verkäufe)
  • ❌ Weniger Funktionen als HubSpot
  • ❌ Eingeschränktes Reporting bei Low-Cost-Plänen

Fazit

Brevo ist ideal wenn: Ihre Priorität E-Mail-Marketing ist (Newsletter, Kampagnen) und Sie kein leistungsstarkes CRM benötigen. Perfekt für E-Commerce oder Content Creator.

5. ActiveCampaign - Die erweiterte Automatisierungs-Alternative

Warum sich ActiveCampaign abhebt

ActiveCampaign gilt oft als der beste Kompromiss zwischen Preis und Funktionen. Seine Automatisierung ist leistungsfähiger als Brevo, günstiger als HubSpot.

Hauptfunktionen

  • Sehr fortgeschrittene Marketing-Automatisierung
  • CRM mit Verkaufspipeline
  • Unbegrenztes E-Mail-Marketing
  • Automatisches Lead-Scoring
  • Website-Tracking und Events
  • SMS und Facebook Custom Audiences

Preisgestaltung

  • Lite: 39 CHF/Monat (1000 Kontakte)
  • Plus: 70 CHF/Monat (CRM + Automatisierung)
  • Professional: 187 CHF/Monat (entspricht HubSpot)
  • Enterprise: Auf Anfrage

vs HubSpot

HubSpot Professional  : 800 CHF/Monat
ActiveCampaign Pro    : 187 CHF/Monat

Ersparnis             : 613 CHF/Monat = 7'356 CHF/Jahr
                

Vorteile

  • ✅ Sehr leistungsstarke Automatisierung
  • ✅ Natives Lead-Scoring
  • ✅ Ausgezeichnetes Funktions-Preis-Verhältnis
  • ✅ Reaktiver Support

Nachteile

  • ❌ Oberfläche nur auf Englisch
  • ❌ Hohe Lernkurve
  • ❌ Kein integriertes CMS

Fazit

ActiveCampaign ist ideal wenn: Sie Marketing-Automatisierung beherrschen und eine leistungsstarke Alternative zu HubSpot zu reduziertem Preis suchen. Erfordert Setup-Zeit.

Zusammenfassende Vergleichstabelle

┌──────────────────┬──────────────┬───────────────┬─────────────┬──────────────┐
│ Lösung           │ Preis/Monat  │ Ersparnis vs  │ Komplexität │ Am besten für│
│                  │              │ HubSpot       │             │              │
├──────────────────┼──────────────┼───────────────┼─────────────┼──────────────┤
│ Katch            │ 200-350 CHF  │ 450-600 CHF   │ Einfach     │ B2B Schweiz  │
│ Zoho CRM         │ 25-50 CHF    │ 750 CHF       │ Mittel      │ Knappes Budg.│
│ Pipedrive        │ 60-120 CHF   │ 680 CHF       │ Sehr einfach│ Sales Teams  │
│ Brevo            │ 65 CHF       │ 735 CHF       │ Einfach     │ E-Mail Mkt   │
│ ActiveCampaign   │ 187 CHF      │ 613 CHF       │ Komplex     │ Automation   │
│ HubSpot Pro      │ 800 CHF      │ Referenz      │ Mittel      │ Scale-ups    │
└──────────────────┴──────────────┴───────────────┴─────────────┴──────────────┘
                

Wie wählt man die richtige Alternative?

Stellen Sie sich diese 5 Fragen

1. Was ist Ihr realistisches Budget?

  • < 100 CHF/Monat → Zoho Free oder Brevo Starter
  • 100-300 CHF/Monat → Katch, Pipedrive oder Brevo Business
  • 300-500 CHF/Monat → ActiveCampaign Pro oder Pipedrive Enterprise
  • > 500 CHF/Monat → Bleiben Sie bei HubSpot oder migrieren Sie zu Salesforce

2. Was ist Ihre Priorität #1?

  • B2B-Lead-Generierung → Katch
  • Verkaufspipeline-Management → Pipedrive
  • E-Mail-Marketing → Brevo
  • Komplexe Marketing-Automatisierung → ActiveCampaign
  • All-in-One-CRM → Zoho

3. Haben Sie bereits Lead-Quellen?

  • Nein, ich muss Interessenten finden → Katch (integrierte Suche)
  • Ja, ich habe meine Listen → Pipedrive, Zoho oder Brevo

4. Was ist Ihre technische Toleranz?

  • Ich will etwas Einfaches → Pipedrive oder Brevo
  • Ich kann Tools konfigurieren → Katch oder Zoho
  • Ich mag komplexe Tools → ActiveCampaign

5. Ist der Schweizer Markt für Sie kritisch?

  • Ja, ich akquiriere nur in der Schweiz → Katch (Zefix, DSG, Support DE/FR)
  • Nein, international → Alle anderen Optionen

Unsere abschliessenden Empfehlungen

Für ein Schweizer KMU mit 5-20 Mitarbeitenden, B2B-fokussiert

Unsere Wahl: Katch + Pipedrive

  • Katch (185 CHF/Monat): Automatisierte Prospecting und Lead-Generierung
  • Pipedrive Essential (28 CHF/Monat für 2 Benutzer): Pipeline-Management
  • Gesamtkosten: ~228 CHF/Monat vs 800 CHF/Monat HubSpot
  • Ersparnis: 572 CHF/Monat = 6'864 CHF/Jahr

Für ein Startup mit sehr knappem Budget

Unsere Wahl: Zoho Free + Brevo Free

  • Zoho CRM Free (0 CHF): Grundlegendes CRM, 3 Benutzer
  • Brevo Free (0 CHF): 300 E-Mails/Tag
  • Gesamtkosten: 0 CHF vs 800 CHF/Monat HubSpot
  • Ersparnis: 9'600 CHF/Jahr!

Für eine Marketing-Agentur mit intensivem E-Mail-Einsatz

Unsere Wahl: ActiveCampaign Pro

  • ActiveCampaign Professional (187 CHF/Monat)
  • Erweiterte Automatisierung + Lead-Scoring + integriertes CRM
  • Ersparnis: 613 CHF/Monat = 7'356 CHF/Jahr vs HubSpot

Migration von HubSpot: 5 Schritte

Wenn Sie bereits HubSpot nutzen und migrieren möchten:

Schritt 1: Export Ihrer Daten

  • Kontakte (CSV)
  • Deals/Opportunities (CSV)
  • Notizen und Historie (wenn möglich)

Schritt 2: Testen Sie die Alternative parallel

  • Die meisten Tools bieten 14-30 Tage Testphase
  • Importieren Sie eine Kontakt-Stichprobe
  • Testen Sie kritische Workflows

Schritt 3: Schulen Sie Ihr Team

  • 2-3 Stunden Schulung reichen für Pipedrive/Katch
  • 1 Woche für ActiveCampaign/Zoho

Schritt 4: Progressive Migration

  • Behalten Sie HubSpot 1 Monat im Nur-Lese-Modus
  • Migrieren Sie Kontakte + Deals schrittweise

Schritt 5: HubSpot kündigen

  • Achtung auf die Kündigungsfrist (oft 30 Tage)
  • Stellen Sie sicher, dass Sie ALLE Ihre Daten exportiert haben

Fazit: Sollte man HubSpot wirklich verlassen?

HubSpot bleibt ein ausgezeichnetes Produkt für Unternehmen, die:

  • Ein beträchtliches Marketingbudget haben (>1000 CHF/Monat)
  • Das komplette Ökosystem benötigen (CRM + Marketing + Service + CMS)
  • Ein dediziertes Marketing-Team haben

Aber für die Mehrheit der Schweizer KMU bieten die vorgestellten Alternativen ein viel besseres Preis-Leistungs-Verhältnis:

  • Katch wenn Sie B2B-fokussiert sind und auf den Schweizer Markt zielen
  • Zoho wenn Sie All-in-One günstig wollen
  • Pipedrive wenn Sie Einfachheit bevorzugen
  • Brevo wenn E-Mail-Marketing Ihre Priorität ist
  • ActiveCampaign wenn Sie Automatisierung beherrschen

Die durchschnittliche Ersparnis beträgt 500-700 CHF/Monat, also 6'000-8'400 CHF/Jahr. Genug, um in andere Wachstumshebel zu reinvestieren!